Hallo zusammen,
habe mein S 3857 standardmäßig über PC aktualisieren lassen. Dabei kam leider auch die Gopal 3. Version auf das Navi.
Augenscheinlich hat alles funktioniert, bis ich mir einen gpx-Track aufgespielt habe, um danach zu wandern, wie ich es vorher auch getan hatte.
Zunächst wurde die Route korrekt angezeigt. Dann hat das Navi aber von Zeit zu Zeit neu berechnet und da kamen ganz wunderliche Touren raus. Er machte auf einmal schlenker, die im Track nicht vorhanden waren. Interessanterweise auf Wegen! die auf der topografischen Karte zu erkennen waren, aber nicht auf dem gpx-Track enthalten waren. Je länger ich den Track gelaufen bin, umso länger wurde die Route. Wenn ich neu starte, geht es wieder.
Ich wollte dann auf Gopal 2 zurück und habe den Download von Medion (Vers.: 2.2.2198 hier) heruntergeladen und auf das Navi geladen. Nun erkennt er meine gekauften Karten nicht mehr! Sie sind im Auswahlmenü vorhanden, werden aber nicht benutzt, nur OSM wird angezeigt.
Kann mir jemand helfen, wie ich wieder ein fünktionsfähiges Navi bekomme?
Viele Grüße
Tollimolli
P.S.: Falls ich im falschen Unterforum bin, bitte verschieben