Hallo zusammen,
seit dem ich das S3867 besitze, gab es zwei Updates der OSM-Karten von Medion. Leider sind in diesen Updates keine (mir bekannten) neuen Straßen hinzugekommen, die bereits bei Kauf des Gerätes gefehlt haben.
Anscheinend werden von der Outdoor-SW z.B. bestimmte landwirtschaftliche Wege nicht angezeigt - dafür aber Fußwege, die in OSM als "kaum erkennbar" markiert sind.
Insbesondere wurden neue Wege (hier ein kombinierter Fuß-/Radweg) nicht hinzugefügt.
Und manche Fußwege (z.B. die Wege eines Friedhofes...) werden auch bei weiten Zoomstufen noch angzeigt, obwohl kleinere Autostraßen schon ausgeblendet wurden. Diese (rotbraunen) Wege hängen einfach in der Luft ohne Verbindung zu anderen Straßen.
Zum ersten Punkt hatte ich sogar schonmal ein Ticket bei Medion aufgemacht, aber leider nie eine Rückmeldung bekommen...
Habt Ihr auch solche Probleme mit dem OSM-Karten von Medion? Und hat vielleicht schon jemand hier mit den CFG-Dateien experimentiert und herausgefunden, wie man das Verhalten beim Zoomen und die Anzeige von bestimmen Straßen beeinflussen kann?
Viele Grüße
Alexander