Hallo, ich mache hier mal einen neuen Fred auf weil es keinen passenden, aktuellen gibt (ausser dem allgemeinen ...) und ich mal meinen Frust ablassen muss
Ich nutze die App jetzt einige Monate, eigentlich ein nettes Programm, ausser dem Routing, das treibt mich zur Verzweiflung. Version ist aktuell (5.7.3), aber auch die Vorgängerversion war nicht besser.
Wiederholt habe ich festgestellt, dass die Software bei längeren Fahrten auf der Autobahn vollkommen hirnrissige Abkürzungen wählt, um ein paar km einzusparen. Meist kannte ich die Strecke, blieb auf der Autobahn und siehe da, die Neuberechnung hat ergeben, dass die Fahrzeit wesentlich kürzer ist, die Strecke nahezu gleich. Ich hatte ein Falk, ein Kollege hat ein Navigon (das bei den Fahrten auch lief), da ist alles ok.
Gestern hatte ich ein ganz tolles Erlebnis in einer Gegend, die ich nicht kannte, es hat mich komplett durch Darmstadt zur A5 gelotzt, obwohl es eine Schnellstrasse direkt dorthin gab, ok vielleicht war die Strecke etwas kürzer, aber auf so einen Sch... kan ich echt verzichten.
Die Einstellungen sind natürlich "PKW -schnelle Route - Autobahnen erlauben"
Wer kann mir helfen, ich dreh echt noch durch
bitte helft mir noch bei anderen Fragen:
Wo kann ich im Programm (ausser in den Einstellungen unter "App") die Versionsnummer der App sehen?
Wo kann ich das Datum der Karten sehen ?
Wie oft kommen denn Kartenupdates ?
Im Karten-Download der App sieht man auch nicht das Datum der Karten ...
Danke, Gruß Carlo