Hallo,
vor wenigen Tagen habe ich mir das S3857 gekauft, die hilfreichen Informationen in diesem Forum / Wiki haben mir bei der Kaufentscheidung sehr geholfen. Vielen Dank an dieser Stelle dafür.
Die aktuellste Firmware Version R11 und die aktuellste Software Version 2.2.2069 sowie die aktuellsten OSM Karten hier aus dem Portal habe ich auf das Gerät installiert.
Nun habe ich ein Problem bei der Navigation, dass für mich sehr entscheidend ist.
Die automatische Routenberechnung entlang der Wege beim Auswählen direkter Einzelziele (Wegpunkte, Sonderziele, Adresse) funktioniert einwandfrei.
Erstelle ich jedoch eine Route am Gerät, zusammengesetzt aus Routenpunkten (Wegpunkten und/oder Sonderzielen etc.), also von A über B, C, D etc. nach E, wird nicht auf den Wegen geroutet, sondern eine direkte Verbindung (Luftlinie) zwischen den Routenpunkten angezeigt?! Es wird also nicht von Routenpunkt zu Routenpunkt entlang der Wege berechnet. Ich hoffe Ihr versteht, was ich meine.
Kann das Gerät / die Software keine Routenberechnung bei "Routen" oder mache ich etwas falsch?
Die Einstellungen im Navigationsmenü sind genau die gleichen wie bei der "Einzelzielauswahl", wo das Routing funktioniert.
Im Quickstart Guide steht unter "Routen & Tracks" - "Eine neue Route am Gerät planen und danach navigieren":
... Punkt 9: Tippen Sie auf Los!, um die Route zu berechnen.
Drücke ich auf Los! ertönt ein etwas längerer Piepser und die Luftlinienverbindung erscheint. siehe auch angefügtes Beispiel-Bildschirmfoto.
Für mich war ein entscheidender Kaufgrund, dass ich am Gerät selbst Routen erstellen kann und hierbei eine automatische Routenberechnung auf den Wegen erfolgt.
Kann jemand helfen.
Danke im voraus!
Gruss Olsch
P.S. Kann im Forum "S3857" kein Thema erstellen - Button fehlt - deswegen hier eröffnet.