Hallo,
habe das neue ALDI-Teil MD96760 (4420) und habe Navirunner 5.9 schon installiert. Super Software!
Aber es gibt ein anderes "Problem", das mit Navirunner wohl nix zu tun hat: Die Durchschnittsgeschwindigkeit wird offensichtlich nicht richtig angezeigt. Da fahre ich ca. 20 km weit und ca. immer so um die 50-60 km/h und dann fahre ich kurzzeitig mal 105 km/h und plötzlich steht im Feld der Durchschnittsgeschwindigkeit "Ø 102 km/h". Dann wieder 5 Min. später "Ø 27 km/h". Wird da nur von Waypoint zu Waypoint gemessen?
Falsche Durchschnittsgeschwindigkeit
-
- [GoPal 4.x]
- olli77
-
-
-
Das was Du schilderst ist nicht normal.
Ich würde das System mal vollkommen neu installieren.
Die Durchschnittsgeschwindigkeit gilt aber immer nur für die gerade berechnete Route, nicht insgesamt über Wochen oder Monate.
Im Stand geht die Durchschnittsgeschwindigkeit übrigens nicht weiter runter, da Standzeiten aus der Berechnung rausfallen.
Somit ist (Fahrdauer) x (Durchschnittsgeschwindigkeit) nicht gleich (Fahrtstrecke).Sascha
-
Monika
Hat das Label [GoPal 4.x] hinzugefügt. -
Monika
Hat das Thema aus dem Forum GoPal PE 4.x nach MEDION mobile Navis (PNA) verschoben.