Ich weiß nicht, ob diese Fragen hier an der richtigen Stelle sind - das werden erst die Problemlösungen zeigen:
Jedenfalls hat mich mein E3240 mit GoPal 6.1 und aktuellen Karten auf dem Rückweg aus dem Urlaub (Bodenmais) mindestens zweimal "verlassen" - das Routing des Hinwegs (über A3/A6/B85) hat dagegen bestens funktioniert und ist nicht nur schneller (6:18 zu 6:33), sondern auch 20km kürzer! Warum der Rückweg über B20/A3 geführt wurde, kann ich nicht (mehr) nachvollziehen.
Jedenfalls gab's nicht lange nach Abfahrt 'ne Abbiegeanweisung, wo es nichts Abzubiegen gab (eventuell da schon verkehrt geführt?) und etwas später hat GoPal glatt die Auffahrt auf die B20 "verpennt". Ich begann mich gerade zu wundern, als die Aufforderung zum Wenden kam.
Dann war das Navi eigentlich überflüssig, aber ab dem Dernbacher Dreieck (A3/A48) verschwanden die Exit-Views nicht mehr - bis zum Dreieck Heumar (A3/A4), wo die neue Fahrtrichtungsanweisung kam - bis dahin waren zwar Restkilometer- und Fahrtgeschwindigkeit jederzeit aktuell, aber auf dem Display verharrten die Exit-Views vom Dernbacher Dreieck.
Das TMC mich nicht vor der Vollsperrung der A3 bei Bad Honnef (von Sonntag Morgen bis gegen 18:30) gewarnt hat, ist gerade noch erklärlich: Ohne TMC-Antenne kann ich keine TMC-Info erwarten, obwohl ich eine Meldung bekommen hatte zur Sperrung der A3 bei Würzburg, die jedoch glücklicherweise aufgelöst war, als ich dahin kam. Jedenfalls "schnitze" ich mir jetzt eine - ich hab' die Büchse ohne Zubehör, dafür mit plattem Akku billig bei ibääh geschossen.
Mögliche Erklärungen/Abhilfe?