Hallo...
...ich versuche seit Tagen verzweifelt meinem Gerät beizubringen mich dabei zu unterstützen eine vorab festgelegte Route abzuwandern / fahren.
Ich habe auf outdooractive eine Route erzeugt und als gpx-Datei runtergeladen. Das S3867 mit dem PC verbunden (Laufwerksmodus) und in den Ordner gpx/import/routes gespeichert. Bei dem folgenden Neustart des PNA wird diese Datei automatisch gefunden und importiert. Wenn ich jetzt unter Routes im Gerät nachschaue ist dort nichts zu finden. Unter Tracks ist die Datei aber vorhanden. Ich kann sie mir auf der Karte auch anschauen, aber ich werde nicht geroutet, sondern kann nur dem 'Bild' nachlaufen. Es werden auch keine Auswertungen vorgenommen (erwartete Ankunftszeit, Restlänge der Route etc)
Im Menü unter 'Route' kann ich mir nur auf Basis irgendwelcher Wegpunkte eine neue Route anlegen. Eine fertige Route importieren kann ich nicht.
Ich finde leider weder hier im Forum noch in den Handbüchern einen Hinweis wie ich die für ein Navi grundlegende Funktion erreiche.
Eine weitere Auffälligkeit ist übrigens dass ich nach dem SW-Update auf die unten genannte Version im Menü keine Adressen mehr eingeben kann. Gehe ich unter 'Ziele und Wege' auf 'Adresse' habe ich nur einen leeren Bildschirm mit der Überschrift 'Land wählen'. Alle Felder darunter sind leer. Wenn ich sie antippe lande ich wieder im darüberliegenden Menü.
Kann mir bitte jemand helfen?
Version 3.0.3544
inst. Karten: DE_AT_KOMPASS (1:100.00)
OSM: der GOPAL Assistant zeigt die OSM-Karten an, auf dem Gerät unter 'Systeminfo' werden sie nicht angezeigt
Grüße
Wizzzz