Hab mal eine Woche lang immer zur gleichen Uhrzeit immer an der gleichen Stelle die Höhenmessung des Geräts abgelesen.
Vorgehensweise:
Gerät wird mindestens 20 Minuten vorher eingeschaltet, die GPS-Positionsanzeige arbeitet.
Keine manuelle oder automatsiche Kalibrierung des Höhemnessers.
Die SRTM-Dateien sind auf dem Gerät vorhanden.
Tatsächliche Höhe des Messpunkts aus der gedruckten topographischen Karte 1:25000 des Landesvermessungsamts entnommen.
Die Höhe ist 600m, kein steiles Gelände im Umkreis um den Punkt.
Keine Trackaufzeichnung oder Navigation usw. aktiv.
Ergebnis:
Die GPS-Genauigkeit am Messpunkt schwankt zwischen 4 und 6m, das ist gut.
Die Höhenangabe ist von Tag zu Tag unterschiedlich und schwankt zwischen 597m und 576m.
Die 597m, also fast exakte Angabe der Höhe, gabs nur 1x, an den übrigen sechs Tagen zwischen 589m und 576m.
Und das ist natürlich nicht gut und mir unerklärlich, da ja, wie es auf der Medion-Seite dazu heißt, die SRTM-Daten herangezogen werden. Und die können ja nicht unterschiedlich sein?!?