Moin zusammen,
ich habe das OutdoorNavi "lieben und verfluchen" gelernt. Das S3857 ist mein erstes OutdoorNavi. Ich habe es seit 06/2012 (ab V2.2.2134) recht intensiv genutzt und kritisch getestet. Diesmal habe ich es bei einem 2-wöchigen Urlaub an der Ostseeküste Mecklenburg beim Radfahren, Laufen, Wandern und Geocaching eingesetzt. Ich bin zwar immer an mein Ziel gekommen, allerdings hat die Software noch gravierende Mängel, die gewaltig nerven und für die man viel Geduld benötigt. Das Gerät ist vom Ansatz gut und hat Potential. Deshalb vor meiner langen Fehlerliste zuerst einmal die Vorteile:
+ Gute kompakte Hardware
+ Gute Benutzerführung
+ Relativ gutes Routing mit Zieleingabe
+ Gute OSM-Europa-Karten
+ Gutes Preis-/Leistungsverhältnis
Hallo Medion,
Ihr lest hier doch auch regelmäßig mit. Die folgenden und diverse andere Fehler/Unzulänglichkeiten des Gerätes werden euch von vielen Testpersonen in diesem Forum kostenlos und mundgerecht aufbereitet. Ich habe bereits 4 Softwareupdates mitgemacht. Wann liefert ihre endlich mal eine brauchbare stabile Softwareversion, in der wesentlich mehr Fehler behoben, als neue hinzukommen sind?! Auch die durch die Bereitstellung von unbrauchbaren OSM-Karten 2012_09 (siehe Beitrag "Karte unbrauchbar - was tun?") werden unnötig Anwender verärgert und neue Kunden verschreckt. Die Entwicklung und die Qualitätssicherung von Medion macht nicht gerade einen professionellen Eindruck.
Medion, Ihr seid gerade dabei ein ansonsten recht gutes Gerät gegen die Wand zu fahren.
Meine Versionsstände und Konfiguration:
Software: R11, V2.2.2202 mit Ortsnamenfix droydsdkqt.dll vom 24.08.12 (neueste Software)
OSM-Karten: Deutschland 2012_05 (neueste Karten), Rest-Europa 2011_11
Topo-Karten (Q3/11): DE-BKG 1:100.000 & DE_BKG 1:25.000; 23 (Schleswig-Holstein SüdWest)
mnav\data\map\theme\modifier.cfg: map.max memory = 32000000 -> 64000000
Hier nun meine persönlichen Erfahrungen und Kritikpunkte ...
1. Schlechte Performance
Die Grundgeschwindigkeit/Reaktionsfreudigkeit ist sehr schlecht.
In den Karten beim: Bildaufbau, Kartenausschnitt verschieben, Zoomen (Vergrößern/Verkleinern), Kartenwechsel. Auf alle Menüaktivitäten und Benutzerinteraktionen reagiert das Gerät lahm und reaktionsträge. Die Benutzung des Navis ist deshalb manchmal sehr nervig.
2. Falsche Kompaß-/Kartenausrichtung (Bewegungsrichtung):
Bei Einstellung Fortbewegungsart Fahrrad und Wandern zeigt Kompaß und Kartenausrichtung oft falsch an. Dadurch unkontrolliertes Rotieren der Karte um 90 oder 180 Grad. Kalibrieren und Reset nützt auch nichts. Kompass- und Kartenausrichtung stabilisiert sich meist nach längerem schnellerem Radfahren. Bei Reduzierung der Geschwindigkeit auf unter 10km/h spinnt Kompaß und Kartenausrichtung wieder. Über 10km/h wieder richtige Ausrichtung.
Bei der Einstellung Fortbewegungsart Fußgänger verhält es sich analog (<5km/h).
3. Automatisches Zentrieren der Karte
Nach Zoomen (+/-) erfolgt kein automatisches Zentrieren auf die aktuelle Position. Der Positionsanzeiger läuft langsam aus dem Bildschirm. Nach jedem Zoom muß die Karte manuell mit "Zentrieren" wieder zentriert werden.
4. GPS-Signal
Nach Einschalten dauert es im Freien bei guter Sicht teilweise bis zu 5min bis GPS erkannt wird und die Tour gestartet werden kann. Das ist eindeutig zu lange!
5. "Hohenschwangau/Alpsee" ???
Nach längerem Navigieren wird manchmal kurzfristig unkontrolliert auf einen Ort nahe Hohenschwangau gesprungen.
Oder folgendes Beispiel: Tagsüber erfolgreich geradelt (OSM-Rad/Wandern). Dann plötzlich im Restaurant (kein GPS-Signal mehr, Routing noch aktiv): Kein Positionskenner mehr. Bei "Auf aktuelle Position zentrieren" Anzeige von Hohenschwangau/Alpsee. Bin dort nie gewesen und wollte da auch nie hin. Siehe auch Beiträge von anderen Anwendern im Forum.
Manchmal wird auch nach Zieleingabe eines nahen WP eine Zielentfernung von über 15.000km angegeben. Sehr merkwürdig.
Lösung für obige Probleme: Umschalten von "Weg folgen" auf "Luftlinie" und zurück.
6. Routing mit Zieleingabe
Nach Abweichung von der berechneten Route (Zieleingabe) dauert es zu lange bis die Route neu berechnet wird. Sinnvoll ist eine neue Funktion im Direktzugriff zum sofortigen Erzwingen einer Neuberechnung der Route.
7. Auswirkung der Fortbewegungsart "Fahrrad/Fußgänger"
7.1 Beim Routing mit Zieleingabe:
Berechnung der Route nach Rad/Wandern-Gesichtspunkten (Routenführung).
Fußgänger= Kürzester Weg auf Rad-/Wanderwegen, teilweise ungeeignet für Rad.
Fahrrad= Meist Nutzung von Radwegen und Straßen, manchmal auch unbrauchbare Reit-/Wanderwege.
7.2 Beim Abfahren von Tracks und freiem Navigieren:
Seit V2.2.2198 wird StaticNavigation (SN) ON/OFF angeblich mit Wahl der Fortbewegungsart automatisch umgeschaltet.
Fahrrad: SN=ON (kleine Bewegungen werden gedämpft, dann keine Aufzeichnung von Track-WP)
Fußgänger: SN=OFF (Reaktion auch auf kleine Bewegung, dann weitere Aufzeichnung von Track-WP)
Oder ist die Zuordnung doch umgekehrt? Ich habe da persönlich keine so gravierenden Unterschiede festgestellt.
Wie ist das nun eigentlich seit V2.2.2198? Überschreibt die Wahl der Fortbewegungsart die Einstellung von SN im CleanUp-Menü? Und/oder wird die SN-Einstellung abhängig von der aktuellen Geschwindigkeit automatisch gewählt, wie einige Anwender festgestellt haben wollen? Kann das nicht zu einem Widerspruch mit Pkt 7.1 führen? Zu diesen Fragen wäre eine verbindliche Aussage von Medion hilfreich.
8. Akku-Statusanzeige
Bei 50% Akku-Statusanzeige ist nicht mehr soviel Ladung vorhanden wie von 100%-50%. D.h. bei 50% Anzeige ist weniger als 50% Ladung vorhanden. Bei Anzeige ca.30% geht es rapide schnell dem Ende zu. Falsche irreführende Anzeige?! Ansonsten ist die Akku-Dauer (bei Displayabdunklung nach 30sec) für Tagestouren (noch) ausreichend.
9. Höhenmesser
Selbst wenn der Höhenmesser manuell kalibriert wird (explizite Eingabe der bekannten Höhe) und dann eine (längere) Fahrt bei stabiler Wetterlage und bekanntem (fast ebenem) Höhenprofil macht, kommt es sehr häufig zu unrealistischen Höhenmessungen/-aufzeichnungen.
10. OSM-Karten
Beim Karten-Maßstab 500m werden Autobahnen, Hauptstraßen und Feldwege angezeigt. Nebenstraßen fehlen. Richtige Anzeige wäre: Autobahnen, Hauptstraßen und Nebenstraßen.
11. Topo-Karten DE_BKG
Beim Umschalten von OSM auf DE_BKG hängt sich das Gerät auf (Bitte warten ...). Manuelles Reset erforderlich (nach ca. 1 Stunde).
Topo-Karten sind bei mir ab V2.2.2202 bzw. dem zugehörigen Ortsnamenfix praktisch nicht mehr einsetzbar.
Fazit:
Kann sich Medion nicht mal ausführlich zu den (auch im Forum hinreichend dokumentierten) Fehlern äußern und den arg strapazierten Anwendern die Hoffnung vermitteln, das in absehbarer Zeit eine brauchbare Kombination von Software und Kartenwerk verfügbar sein wird.
Wenn man die Macken der Gerätes einigermaßen kennt und damit umzugehen weiß, dann ist das Gerät für den Preis (für mich) brauchbar. Ein unbedarfter Standardanwender wird mit dem Gerät und den derzeitigen teilweise chaotischen Software- und Kartenupdates nicht viel Freude haben. Ich würde es z.Z. nicht weiter empfehlen.
Gruß
HaukeRun