Hallo!
ich musste gestern einen Kunden in der Innenstadt (reines Wohngebiet)
besuchen. Ich dachte mir, da ich nun ja seit einigen Monaten Stadtnah
wohne, könnte ich ja auch diese Strecke mit dem Rad unternehmen...
Einen Tag zuvor habe ich die Strecke bei diesem Sonnenschein schon
einmal abgefahren. Ich habe mir allerdings zuvor bei Google-Maps
die Strecke schon einmal angesehen und mich zwei Straßen gegen der
Navi-Karte in Richtung Ziel auf den Weg gemacht.
Ich meine damit, dass mich das P4410 über viele kleine, teilweise
reine Fußgängerwege leiten wollte und auf den Google Map Seiten
war ein wirklich einfacherer Weg zu sehen. Ich bin also die ersten zwei
Straßen nach Google Map gefahren. Das Navi hat es natürlich gleich
neuberechnet.
Danach funktionierte die Navigation soweit recht gut. Das Navi hat mich
nicht in Einbahnstraßen fahren lassen sondern immer schön auf eine
Parallelstraße.
Der Rückweg war auch fast die gleiche Strecke. Auch das hat soweit ganz
gut funktioniert.
An dem Tag wo ich den Termin hatte bin ich also wieder mit dem navi
seitlich am Rucksack los gefahren. Es hat auch soweit alles funktioniert.
Danach folgten dann zwei Fahrten im PKW-Modus bis wieder zum Kunden
von dem aus ich dann wieder mit dem Rad nach Hause fahren wollte und
nun die absolute Katastrophe:
Ich habe also das Navi wieder in den Fahrrad-Modus gestellt und bin los
geradelt, so wie einen Tag zuvor auch...allerdings hat es mich dann total
falsch navigiert: folgen - rechts - bitte wenden - rechts - ich stand dann
zwischen zig Leuten in der Fußgängerzone wo man höchsten schieben
durfte...dann weitere wirre Angaben, die ich wegen dem
Straßenbahnverkehr kaum verstehen konnte (ja, ich bin dann sogar
auf Straßen gefahren, die eigentlich nur Schienen für die
Straßenbahnverkehr hatten...Die Leute hörten dann auch noch die Ansage
aus dem Rucksack...Die haben bestimmt geglaubt ich hätte eine
Vollklatsche!?
Nach einigen Minuten reichte es mir und ich habe mich dann an ein
paar bekannten Gebäuden orientiert und so auf eine Hauptstraße
gefunden, die mich dann wieder in bekannte Gefilde führte. Der
reinste Horror!
Nun meine Frage:
Kann es sein, dass dieser Fahrrad-Modus noch nicht ganz ausgereift
ist? Was habt Ihr für Erfahrungen gemacht?
Ich muss dazu noch sagen, dass ich die letzte Strecke mit dem Auto
bevor ich wieder in den Fahrrad-Modus gewechselt bin, auch so ihre
Tücken hatte. Das Navi hat sehr lange gebraucht um die Satelliten
zu finden und es hat sich auch einmal bei einer Straße 'vertan'
Ich habe mal in einem GPS-Wiki gelesen, dass wohl immer wieder
eine Position der Satelliten geben soll (immer nur für begrenzte Zeit),
wo nur ein sehr schlechter Empfang möglich wäre, stimmt das?
Gruß, Frank